Lehrertabelle

Die Lehrerinnen und Lehrer der JCS Thesdorf

Nachname

Vorname

Kürzel

Fächer und Funktionen

 
Albrecht Kathrin Ab Spanisch, Sport, Fachleitung Spanisch, Fachleitung Sport
 
Alidoosti, Dr. Mehdi Al

Naturwissenschaft, Chemie, Physik,  Schulsanitäter, Sicherheitsbeauftragter

 
Alsmeier Lukas Am Deutsch, Geschichte (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)  
Antona(copoulos)-Müller Birgit An Deutsch, Französisch, Hauswirtschaft, Italienisch, Ausbildungslehrkraft, Homepage, Fachleitung Französisch
 
Bakenecker Christoph Ba Geographie, Mathematik  
Beckmann Britta Bec Deutsch, Deutsch als Zweitsprache (DaZ), Philosophie  
Berlieb Gunda Be Latein, Spanisch  
Böthern Anina Deutsch, Sport  
Burgdorf Sophie Bd Deutsch, Philosophie, Fachleitung Philosophie  
Burgmaier Petra Bm Sport, Naturwissenschaften, Biologie, AG Schulgarten  
Dierks Burchhard Di Naturwissenschaften, Biologie, Sport, Berufsinformation, Forum, Berufsberatung Oberstufe, Stufenleitung 8-10, Fachleitung Naturwissenschaften
 
Diekmann Marit Dk Geschichte, Weltkunde, Spanisch (Elternzeit)
 
Dobbertin Anne Dn Englisch, Weltkunde, Vertrauenslehrerin (Elternzeit)
 
Drechsler Ingmar Dre Naturwissenschaft, Biologie, Sport, Vertrauenslehrer, Fachleitung Sport, Ausbildungslehrkraft
 
Drexler Larissa Dx Wirtschaft/Politik, Weltkunde, Sport (Elternzeit)  
Dulz Seike Dz Naturwissenschaften, Biologie, Englisch (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)  
Fättkenhauer Martina Ft Weltkunde, Geschichte, Deutsch, Wirtschaftslehre, Darstellendes Spiel, Pädagogische Koordinatorin, Ausbildungslehrkraft, Forum  
Förster-Eschen Andrea Fe Mathematik, Hauswirtschaft, Technik, Örtlicher Personalrat  
Fiedler Anette Fi Französisch, Weltkunde, Geografie,  Oberstufenleitung
 
Flint Fabian Fl Weltkunde,Wirtschaftslehre, Mathe (Honorarkraft)  
Gora Birthe Go Englisch, Französisch, Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage  
Gürtler, Dr. Sabine Gr Wirtschaft/Politik, Kunst, Philosophie
 
Günther Laura Deutsch, Erdkunde, Weltkunde (Elternzeit)  
Haas Katharina Ha Sport, Englisch, DSP, Fachleitung DSP, Ausbildungslehrkraft
 
Harner Nele Hn Deutsch, Kunst  
Haugk Benjamin Hk Religion, Sport, IT  
Hesseler Daniel Hes Mathe, Sport, Ausbildungslehrkraft, Ausbildungskoordinator  
Hetzel Jan-Christoph He Förderlehrer (Deutsch, Englisch, Mathe, Weltkunde)  
Immer Tobias Im Latein, Wirtschaft/Politik, Fachleitung Wipo/Wirtschaftslehre, Schulassistenz Oberstufe  
Jahn Imke Jn Biologie, Chemie, Hauswirtschaft  
Jannsen Lars Js Englisch, Weltkunde, IT  
Kock Kirsten Kk Kunst, Fachleitung Kunst  
Klopke Nele Kl Sport, Mathematik, Schulassistenz Stellv. Schulleitung, Örtlicher Personalrat
 
Klein Marcus Kn Mathematik (Honorarkraft)  
Knobelauch Thekla Kno Naturwissenschaft, Biologie, Mathematik, Fachleitung Mathe (Sek. I), Ausbildungslehrkraft, Leitungsteam Lehrerkonferenz
 
Koop Makoto Ko Wirtschaft/Politik, Englisch, Örtlicher Personalrat, Leitungsteam Lehrerkonferenz
 
Kamp Nina Kp Englisch, Geschichte, Weltkunde (Elternzeit)  
Kruzek Jana Kr Mathemathik, Sport  
Kaiser, Dr. Joachim Ks Englisch, Weltkunde, Geschichte, , Fachleitung Weltkunde
 
Kuprat, Dr. Tom Kt Biologie, Chemie (Seiteneinsteiger)  
Kürten Anais Förderlehrerin (Deutsch, Heimat- und Sachunterricht, Religion)  
Leube, Dr. Galina Leu Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel (z.Zt. abgeordnet)
 
Luchterhand Svenja Lu Englisch, Religion, Vertrauenslehrerin  
Mähl Mareike Englisch, Biologie, Schulzoo
 
Maghon Pia Ma Deutsch, Geschichte  
Mayer Dagmar May Informatik, Naturwissenschaft, Biologie, Chemie, Angewandte Naturwissenschaften, Schulzoo  
Möller Meike Mathe, Geschichte, Weltkunde, Schulleiterin  
Nacarli Hanifi Na Deutsch, Weltkunde (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)  
Ndayisaba Eileen Nd Mathe  
Pohl Timo Pl Deutsch, Latein, Ausbildungslehrkraft, Fachleitung Latein, Datenschutzbeauftragter
 
Peters Kathrin Pt Deutsch, Geschichte, Örtlicher Personalrat  
Quermann Mathea Qm Sonderschullehrerin  
Rosenberg Daniel Rb Englisch, Geschichte, Weltkunde, IT  
Rieck Andrea Rc Deutsch, Religion, Fachleitung Deutsch, Ausbildungslehrkraft
 
Rothe Marlin Ro Englisch, Naturwissenschaften, Biologie  
Schäbe Stefan Schä Mathe, Technik, Bühnentechnik, IT
 
Schmidt Nick Sm Deutsch, Wipo, Wirtschaftslehre, Weltkunde  
Schreiber Katja Schr Biologie, Chemie, Naturwissenschaften, Ausbildungslehrkraft  
Schütt Melanie Schü Mathematik, Naturwissenschaft, Chemie, Stufenleitung Jg. 5 bis 7, Ausbildungslehrkraft
 
Schweiger Wiebke Sg Deutsch, Sport, Forum, Lesende Schule, IT (in Elternzeit)
 
Springer Marianne Spr Deutsch, Englisch, Religion  
Strotmayer Daniel Stm Mathemathik, Physik  
Schulze Michael Sz Mathematik, Welkunde, Geographie, Fachleitung Mathe (Sek.II), Ausbildungslehrkraft, Örtlicher Personalrat, Schulassistenz Stellv. Schulleitung  
Tanneberger Markus Ta Mathematik, Musik, Schulband, Fachleitung Musik  
Tabbert Denis Tb Englisch, Weltkunde, Fachleitung Englisch, IT (Medienkoordinator)
 
Thurow Frank Th Naturwissenschaft, Chemie, Physik, Ausbildungslehrkraft  
Theilmeier-Aldehoff Lisa ThA Französisch, Englisch (in Elternzeit)  
Timm Sebastian Tm Mathe, Weltkunde, IT, Verkehrsobmann  
Tralau Lars Tr Sport, Weltkunde, Geschichte, Präventionsbeauftragter  
Turmann-Häfele Julia Tu Englisch  
Vafaei Maghaddam Amir Vm Weltkunde (Honorarkraft)  
Vollmers Alexander Vol Deutsch, Geschichte (Sonderpädagogik)  
Westphal Anna We Kunst, Weltkunde  
Weigmann Carsten Wei Naturwissenschaft, Chemie, Technik, Weltkunde, Geografie, Berufsinformation, Fachleitung Technik
 
Wolff Rüdiger Wo Förderlehrer (Mathematik, Deutsch, Geschichte)  
Woitschätzke Kirsten Woi Deutsch, Naturwissenschaft, Biologie Legastheniebetreuung,   
Zech Sonja Ze Naturwissenschaft, Biologie, Weltkunde, Gesellschaftslehre (Sozialkunde), Wirtschaft /Politik,  Stellvertretende Schulleiterin, Ausbildungslehrkraft, Homepage
 
Zipka Christina Zi Deutsch, Erdkunde, IT  

(Stand: August 2020)